Il controller Sony DualSense Rosso è progettato per offrire un'esperienza di gioco immersiva sulla tua PlayStation 5. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri controller e accessori per migliorare la tua esperienza di gioco.
Grazie al feedback aptico e ai grilletti adattivi dinamici, il controller DualSense ti permette di sentire ogni azione di gioco in modo realistico. Il microfono integrato e l'altoparlante integrato aggiungono un ulteriore livello di coinvolgimento.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri il controller wireless Sony DualSense Rosso per PlayStation 5. Immergiti nell'azione con feedback aptico e grilletti adattivi. Acquista ora il Sony DualSense Rosso Bluetooth/USB Gamepad e migliora la tua esperienza di gioco.

Feedback aptico per un'esperienza immersiva
Grilletti adattivi per un controllo preciso
Microfono e altoparlante integrati
Design ergonomico e accattivante
Compatibilità con PlayStation 5
Sony è leader nella tecnologia di gioco e il controller wireless DualSense Rosso per PS5 ne è la prova. Dotato di feedback aptico e grilletti adattivi, offre un'esperienza di gioco avanzata. La connettività wireless e la batteria ricaricabile tramite USB-C lo rendono perfetto per sessioni di gioco prolungate.
| Altre caratteristiche | |
| D-pad | Sì |
| Connettività | |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Interfaccia dispositivo | Bluetooth/USB |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Range di frequenza | 5 GHz |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 189 mm |
| Larghezza imballo | 188 mm |
| Profondità imballo | 69 mm |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 66 mm |
| Larghezza | 160 mm |
| Peso | 280 g |
| Profondità | 106 mm |
| Dispositivi di input | |
| Accelerometro | Sì |
| Colore retroilluminazione | Multicolore |
| Giroscopio | Sì |
| Manopola analogica | Sì |
| Numero di assi | 6 |
| Piattaforme di gioco supportate | PlayStation 5 |
| Pulsanti frontali | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Ritorno di forza | Sì |
| Tasti funzione per il controllo del gioco | D-pad, Tasto Home, Pulsante Opzion , Pulsante Condividi, Pulsante Avvio |
| Tecnologia di controllo del gioco | Analogico/Digitale |
| Tipo di dispositivo | Gamepad |
| Touchpad integrato | Sì |
| Vibrazione reflex | Sì |
| Ergonomia | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Calibrazione automatica | Sì |
| Colore del prodotto | Rosso |
| Comandi ergonomici | Sì |
| Indicatori LED | Sì |
| Plug & Play | Sì |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | Batteria |
| Batteria inclusa | Sì |
| Batteria ricaricabile | Sì |
| Capacità della batteria | 1560 mAh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipo batteria | Da Incasso |
| Voltaggio della batteria | 3,65 V |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE e/o Produttore:
NEXT HARDWARE & SOFTWARE SPA
Via Di Vittorio, 14
20813 Bovisio Masciago (MB)
Italy
https://www.nexths.it
[email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Sony DualSense Rosso Controller Wireless PlayStation 5
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 19-04-2026