Non Disponibile
Elegante e compatta
Con un peso di soli 1,7 kg e un design compatto ed elegante, CanoScan LiDE 300 è una soluzione conveniente e dagli ingombri ridotti. Non c'è nemmeno bisogno di terminali per l'alimentazione: basta utilizzare la connessione USB del tuo laptop o PC.
Utilizzo senza problemi
Scansioni semplificate grazie ai 4 pulsanti di funzionamento EZ per scansione automatica, copia, invio tramite e-mail e creazione di PDF.
Risultati rapidi
Con CanoScan LiDE 300 le scansioni durano un attimo. Risparmia tempo prezioso e ottimizza l'efficienza: bastano circa 10 secondi per una scansione da 300 dpi in formato A4.
| Carta | |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4 |
| Lettera | Sì |
| Massimo formato carta serie ISO | A4 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzio | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionament | 10 - 90% |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | Scan Gear for Win \ Scan Utility for Win |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | No |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 42 mm |
| Larghezza | 250 mm |
| Peso | 1,6 kg |
| Profondità | 367 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 4,5 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,3 W |
| Tipo alimentazione | USB |
| Prestazione | |
| Fonte di luce | LED RGB |
| Tipo sensore | CIS |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo | Sì |
| Sistema operativo Windows suppor | Sì |
| Scansione | |
| Massima dimensione di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità della scala di grigi | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di | 8 bit |
| Profondità di scansione del colo | 48 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 2400 x 2400 DPI |
| Scansione colore | Sì |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Canon CanoScan LiDE 300 Scanner a Colori 2400DPI A4 USB 6ppm
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 15-04-2026