La scheda madre ASRock B860 Pro-A è progettata per i processori Intel Core Ultra di serie 2 con socket LGA1851. Dotata del chipset Intel B860, questa scheda madre offre prestazioni elevate e funzionalità avanzate per gli appassionati di configurazioni personalizzate e modding. Questo prodotto rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri componenti per personalizzare il tuo PC.
La B860 Pro-A supporta fino a 256 GB di memoria DDR5 grazie ai suoi 4 slot DIMM con architettura dual-channel. Questo garantisce una gestione efficiente delle risorse e prestazioni ottimali per applicazioni esigenti e multitasking.
Offre ampie opzioni di connettività, tra cui slot PCIe 5.0 e 4.0, uscite video HDMI e DisplayPort, e molteplici opzioni di storage come slot M.2 e porte SATA 6Gb/s. Il supporto RAID 0, 1, 5 e 10 per dispositivi SATA aggiunge flessibilità e sicurezza per la gestione dei dati.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Non perdere l'occasione di potenziare il tuo PC con la scheda madre ASRock B860 Pro-A! Progettata per i processori Intel di ultima generazione, offre prestazioni eccezionali e una vasta gamma di funzionalità. Approfitta delle tecnologie all'avanguardia e porta il tuo sistema al livello successivo. Ordina oggi stesso la tua ASRock B860 Pro-A e scopri un nuovo standard di potenza e affidabilità.

Supporto per processori Intel LGA 1851
Fino a 256 GB di memoria DDR5
Slot PCIe 5.0 e 4.0
Uscite grafiche HDMI e DisplayPort
Supporto RAID per dispositivi SATA
Noi di ASRock siamo orgogliosi di presentare la scheda madre ASRock B860 Pro-A, progettata per offrire prestazioni superiori e massima compatibilità con i processori Intel di ultima generazione. Grazie al chipset Intel B860 e al supporto per memorie DDR5, questa scheda madre garantisce un'esperienza di utilizzo fluida e reattiva. Scegliendo ASRock, investi in un prodotto affidabile e all'avanguardia, perfetto per soddisfare le tue esigenze di gaming e produttività.
| BIOS | |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Tipo BIOS | EFI AMI |
| Caratteristiche | |
| Chip audio | Realtek ALC897 |
| Chipset scheda madre | Intel B860 |
| Componente per | PC |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 11 x64 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Controller LAN | Dragon RTL8125BG |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi | No |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
| Viti incluse | Sì |
| Controller di archiviazione | |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, SATA III |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Supporto RAID | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 305 mm |
| Profondità | 244 mm |
| I/O interni | |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin) | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Connettore pannello audio frontale | Sì |
| Connettore TPM | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 | 1 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 Type-C | 1 |
| Numero di connettori della ventola della CPU | 2 |
| Numero di connettori di alimentazione EPS (8 pin) | 2 |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Numero di connettori ventola chassis | 4 |
| Numero di pin header per LED RGB | 4 |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Compatibilità ECC | Non-ECC |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| RAM massima supportata | 256 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Ingresso di linea | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 6 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Versione DisplayPort | 1.4 |
| Processore | |
| Presa per processore | LGA 1851 (Socket V1) |
| Produttore processore | Intel |
| Slot espansione | |
| Numero di slot di M.2 (M) | 3 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE e/o Produttore:
NEXT HARDWARE & SOFTWARE SPA
Via Di Vittorio, 14
20813 Bovisio Masciago (MB)
Italy
https://www.nexths.it
[email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
ASRock B860 Pro-A Intel B860 4*DDR5 3*M.2 4*SataIII sk1851 HDMI/displayPort ATX
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 17-04-2026