La stampante Canon imagePROGRAF PRO-310 è ideale per la stampa di fotografie di alta qualità in formato A3. Questo modello rientra nella categoria Monitor, Stampanti, Periferiche, dove puoi trovare altre stampanti e accessori per migliorare la tua esperienza di stampa.
Dotata di connettività Wi-Fi, permette una facile integrazione in qualsiasi ambiente di lavoro o domestico. La risoluzione massima di 4800 x 2400 DPI garantisce stampe nitide e dettagliate, perfette per i professionisti della fotografia e gli appassionati.
Con un design compatto e un peso di 14.4kg, la Canon imagePROGRAF PRO-310 si adatta facilmente a diversi spazi di lavoro. Le dimensioni sono: larghezza 63.9cm, altezza 20cm e profondità 37.9cm.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri la qualità superiore della Canon imagePROGRAF PRO-310, la stampante fotografica A3 a colori Wi-Fi. Acquista ora e ottieni stampe di alta qualità con una risoluzione di 4800 x 2400 DPI.

Risoluzione massima: 4800 x 2400 DPI
Formato di stampa: A3+
Connettività: Wi-Fi
Numero di cartucce: 10
Display: LCD
Canon è sinonimo di eccellenza nella stampa di alta qualità. La Canon imagePROGRAF PRO-310 è una stampante fotografica A3 a colori con connettività Wi-Fi, ideale per professionisti e appassionati di fotografia. Con la sua tecnologia di stampa a getto d'inchiostro e una risoluzione di 4800 x 2400 DPI, offre stampe di qualità eccezionale. Scegliere Canon significa scegliere qualità e affidabilità.
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 1 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 1 |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Caratteristiche | |
| A colori | Sì |
| Colori di stampa | Ciano, Grigio, Magenta, Nero opaco, Cian per foto, Magenta per foto, Rosso, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa | 10 |
| Carta | |
| Dimensioni carta fotografica | 4x6,5x7,7x10,8x10,9 13,10x12,11x14,12x12 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5 |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3+ |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Foglio d'arte, Carta f tografica, Carta normale |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802 11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, C non PRINT Business |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | 0 - 40 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Dimensioni diagonale schermo | 7,62 cm (3") |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | REACH, RoHS |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 200 mm |
| Larghezza | 639 mm |
| Peso | 14,4 kg |
| Profondità | 379 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,05 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 16 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Requisiti di sistema | |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, ChromeOS, iOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catal na, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Bi |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11 Windows 7, Windows 8.1 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windo s Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Canon imagePROGRAF PRO-310 Stampante Inkjet A Colori A3+ Wi-Fi
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 19-04-2026