Il Lenovo Legion 7 16IAX10 è un computer portatile progettato per il gaming. Questo modello rientra nella categoria Computer, Tablet, Notebook, ed è dotato di un potente processore Intel Core Ultra 7 255HX, 32 GB di RAM DDR5-SDRAM, un SSD da 1 TB e una scheda grafica NVIDIA GeForce RTX 5060. Il display WQXGA da 16 pollici offre immagini nitide e dettagliate. Il sistema operativo incluso è Windows 11 Home.
Il Lenovo Legion 7 16IAX10 è progettato per offrire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente, grazie alla sua potente configurazione hardware e al sistema di raffreddamento avanzato.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri il potenziale del Lenovo Legion 7 16IAX10, il computer portatile gaming di ultima generazione. Acquista ora e sblocca nuove prestazioni con processore Intel Core Ultra 7 e grafica NVIDIA GeForce RTX 5060.

Processore Intel Core Ultra 7 255HX
32 GB di RAM DDR5-SDRAM
SSD da 1 TB
Grafica NVIDIA GeForce RTX 5060
Display WQXGA da 16 pollici
Lenovo presenta il Legion 7 16IAX10, un computer portatile gaming progettato per offrire prestazioni elevate e grafica avanzata. Con il processore Intel Core Ultra 7 255HX e la scheda grafica NVIDIA GeForce RTX 5060, questo dispositivo è ideale per gli appassionati di gaming. Lenovo si distingue per la sua esperienza nella creazione di soluzioni informatiche innovative e affidabili.
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Modulo Intel Optane Memory installato | No |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 84 Wh |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| Generazione di reti mobili | Non supportato |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WWAN | Non installato |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Umidità | 5 - 95% |
| Connettività | |
| Intel Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Glacier White |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza (anteriore) | 15,9 mm |
| Altezza (posteriore) | 17,9 mm |
| Larghezza | 361,7 mm |
| Peso | 2 kg |
| Profondità | 263,4 mm |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 16" |
| Gamma di colori | 100% |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| RGB spazio colore | DCI-P3 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz |
| Tipo di pannello | OLED |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 245 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Graphics |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Graphics |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM installata | 32 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel HM870 |
| Processore | |
| Cache processore | 30 MB |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 12 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,2 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,2 GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Massima potenza turbo | 160 W |
| Modello del processore | 255HX |
| Numero di core del processore | 20 |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Potenza di base del processore | 55 W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Acceso, Supervisore, Utente |
| Versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | Per-Key RGB |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | No |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Lenovo Legion 7 16IAX10 Intel Core Ultra 7 255HX 32GB GeForce RTX 5060 1TB 16" OLED WQXGA Windows 11
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 11-05-2026