La docking station USB-C DC110 4 in 1 di ASUS espande le porte del tuo notebook. Questo prodotto rientra nella categoria Consumabile & Accessori, offrendoti una soluzione compatta e leggera per la connettività.
Grazie al supporto per risoluzione 4K a 60Hz e alla velocità di trasferimento dati di 10Gbps, questa docking station è ideale per chi cerca prestazioni elevate e versatilità.
Specifiche tecniche:
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri la potenza della DOCKING DC110 4 IN 1 USB-C di ASUS! Con la sua capacità di espandere le porte del tuo notebook e supportare risoluzioni fino a 4K a 60Hz, questa docking station è la soluzione ideale per migliorare la tua produttività. Acquista ora e ottieni il massimo supporto dal nostro team di assistenza!

Uscita HDMI 4K@60Hz per display nitidi e fluidi
Ricarica laptop fino a 90W con pass-through tramite PD 100W
Trasferimenti dati ultraveloce fino a 10Gbps con USB 3.2 Gen2
Connettività 4‑in‑1 con porte USB‑C/USB‑A ad alta velocità, PD Type‑C e HDMI
Design ultra‑compatto e leggero (95×43×14 mm, 62 g) per la massima portabilità
Plug & Play immediato per collegare notebook e ultrabook senza configurazioni
ASUS presenta il Docking DC110 4 in 1 USB-C, una soluzione versatile e compatta per espandere le porte del tuo notebook. Con dimensioni ridotte e un peso di soli 62g, questo docking offre un'esperienza di connessione avanzata. Supporta una risoluzione 4K a 60Hz e offre una potenza di uscita fino a 90W. Grazie all'assistenza pre e post vendita offerta da ASUS, potrai sfruttare al massimo le potenzialità di questo prodotto, garantendo una soddisfazione e una fiducia duratura.
| Alimentazione | |
| Potenza Ingresso | 100W |
| Potenza Uscita | 90W |
| Dimensioni E Peso | |
| Dimensioni | 95 x 43 x 14 mm |
| Peso | 62 g |
| Generali | |
| Colore Primario | Nero |
| Funzione | Espandere Le Po te Di Un Notebook |
| Marca | Asus |
| Nome Prodotto | DOCKING DC110 4 IN 1 USB-C |
| Tipologia Specifica | Docking Station |
| Porte E Connettivita | |
| Porta Upstream | 1 x USB-C 3.2 Gen2 10Gbps, DP1.4, Output |
| Porte Downstream | 1 x USB-C 3.2 Gen2 (10Gbps, 5V 0.9A); 1 x USB-A .2 Gen2 (10Gbps, 5V 0.9A); 1 x PD Type-C (Ingresso |
| Prestazioni Dati | |
| Velocità Trasferimento Dati | 10Gbps |
| Video | |
| Risoluzione Massima HDMI | 3840x2160@60Hz |
| Standard HDMI | HDMI 2.0 |
| Supporto 4K 60Hz | Sì |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE:
ASUS Europe B.V.
ASUSTEK COMPUTER INCORPORATION
1 F., No. 15, Lide Rd., Beitou Dist.
Taipei City, TW, 112019
www.asus.com
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
ASUS Dock DC110 4 in 1 Docking Station USB-C to USB3.2/2*USB-C/HDMI
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 20-05-2026