Acer Swift 16 AI COPILOT+ è un Notebook AI 122 TOPS sottile e leggero. Processore Intel Core Ultra X7 385H, 16GB di ram DDR5 e SSD da 1TB. Pannello OLED da 16" e connettività avanzata con Wi-Fi 7.
Acer Swift 16 AI COPILOT+ è un Notebook AI 122 TOPS sottile e leggero. Processore Intel Core Ultra X7 385H, 16GB di ram DDR5 e SSD da 1TB. Pannello OLED da 16" e connettività avanzata con Wi-Fi 7.
| Archiviazione | |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Numero di SSD installati | 1 |
| NVMe | Sì |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipi schede di memoria | MicroSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | DTS X:Ultra |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 70 Wh |
| Numero di celle della battteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio (Li-ion) |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connettività | |
| Intel Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Fattore di forma | Mainstream |
| Posizionamento di mercato | Family |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 14,8 mm |
| Larghezza | 355,2 mm |
| Peso | 1,55 kg |
| Profondità | 245,4 mm |
| Display | |
| Dimensioni schermo | 16" |
| Luminosità schermo | 340 cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione del display | 2880 x 1800 Pixel |
| Schermo antiriflesso | No |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Tipo di pannello | OLED |
| Tipologia HD | 2.8K |
| Touch screen | No |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza | 100 W |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera anteriore | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM installata | 16 GB |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 7467 MHz |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Processore | |
| Cache processore | 18 MB |
| Core a bassa efficienza energetica | 4 |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Cores efficienti | 8 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra X7 |
| Frequenza base core efficiente | 1,5 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 1,5 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,9 GHz |
| Frequenza turbo massima core efficiente | 3,5 GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 3,3 GHz |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 3) |
| Massima potenza turbo | 80 W |
| Modello del processore | 385H |
| Numero di core del processore | 16 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Potenza di base del processore | 25 W |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Si |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Modulo della piattaforma fidata | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| versione Trusted Platform Module | 2.0 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, CB, CE, Doc |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati | DirectML, OpenVINO, Wi dows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni della GPU fino a | 122 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE:
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Acer Swift 16 AI COPILOT+ Intel Core Ultra X7 385H 16GB Intel Arc Graphics 1TB 16" OLED 2.8K Windows 11
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 15-04-2026