La scheda di memoria Kingston Canvas Select Plus 64GB MicroSDXC offre prestazioni affidabili per dispositivi Android e fotocamere. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altre schede di memoria e accessori per migliorare la tua esperienza digitale.
Con una velocità di lettura fino a 100MB/s, questa scheda microSDXC è ideale per il multitasking e tempi di caricamento rapidi. La classificazione A1 assicura un'esperienza utente fluida e reattiva.
Progettata per resistere a condizioni estreme, la scheda è resistente all'acqua, agli sbalzi termici e ai raggi X, garantendo la sicurezza dei tuoi dati in ogni situazione.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Acquista ora la Kingston Canvas Select Plus 64GB microSDXC e ottieni prestazioni elevate per il tuo dispositivo Android. Ottieni il massimo dalle tue applicazioni con una scheda di memoria affidabile e veloce.

Velocità di lettura fino a 100MB/s
Compatibile con dispositivi Android
Resistente all'acqua e agli sbalzi termici
Capacità fino a 1TB
Adattatore SD incluso
Kingston è nota per la sua esperienza nella produzione di soluzioni di memoria affidabili e veloci. La Kingston Canvas Select Plus 64GB microSDXC è progettata per offrire prestazioni elevate e una grande capacità di archiviazione. Con una velocità di lettura di 100 MB/s e una classe di velocità UHS-I, questa scheda microSDXC è ideale per dispositivi Android e applicazioni che richiedono elevate prestazioni. Kingston Technology garantisce qualità e durata con una garanzia a vita.
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Protezione anti-scrittura | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -25 - 85 °C |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore memoria incluso | SD |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 114,3 mm |
| Larghezza imballo | 101,6 mm |
| Peso dell'imballo | 12,73 g |
| Profondità imballo | 5,59 mm |
| Tipo di imballo | Blister |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 1 mm |
| Dimensioni dell'adattatore di memoria (LxPxA) | 32 x 24 x 2,1 mm |
| Larghezza | 15 mm |
| Peso | 0,23 g |
| Profondità | 11 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio della memoria | 3.3 V |
| Memoria | |
| Capacità | 64 GB |
| Classe di memoria flash | Classe 10 |
| Classe di prestazione dell'applicazione | A1 |
| Classe di velocità UHS | Class 1 (U1) |
| Classe di velocità video | V10 |
| Sistemi file supportati | exFAT |
| Tipo di RAM | UHS-I |
| Tipo flash card | MicroSDXC |
| Velocità di lettura | 100 MB/s |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
Kingston Technology International Ltd / Kingston Digital International Ltd
Stratus House, College and Business Technology Park
Blanchardstown Road North
Dublin 15, D15 PEC4
Ireland
Email [email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Kingston Canvas Select Plus Scheda MicroSDXC 64GB + Adattatore
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 16-05-2026