La scheda di memoria SanDisk Extreme microSDXC da 256 GB è ideale per smartphone, tablet e action camera. Questo modello rientra nella categoria Consumabile & Accessori, dove puoi trovare altre schede di memoria e accessori per migliorare la tua esperienza digitale.
Con velocità di lettura fino a 190 MB/s e velocità di scrittura fino a 130 MB/s, consente di catturare video 4K UHD e foto ad alta risoluzione. È resistente agli urti, impermeabile e progettata per durare.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri la SanDisk Extreme 256 GB MicroSDXC UHS-I Classe 3: alta velocità e grande capacità per le tue esigenze di registrazione e archiviazione. Acquista ora e ottimizza le tue performance!

Capacità: 256 GB
Velocità di lettura: 190 MB/s
Velocità di scrittura: 130 MB/s
Resistente all'acqua e agli urti
Adattatore memoria incluso: microSD
SanDisk è leader nella produzione di memorie flash di alta qualità. La SanDisk Extreme 256 GB MicroSDXC UHS-I Classe 3 offre velocità di lettura fino a 190 MB/s e scrittura fino a 130 MB/s, rendendola ideale per registrare video 4K e scattare foto ad alta risoluzione. Con SanDisk, hai la garanzia di una tecnologia affidabile e duratura.
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Rosso, Oro |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -25 - 85 °C |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore memoria incluso | microSD |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85235190 |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 2,4 mm |
| Larghezza | 32 mm |
| Profondità | 2,1 mm |
| Memoria | |
| Capacità | 256 GB |
| Classe di memoria flash | Classe 3 |
| Classe di velocità UHS | Class 1 (U1) |
| Classe di velocità video | V30 |
| Tipo di RAM | UHS-I |
| Tipo flash card | MicroSDXC |
| Velocità di lettura | 190 MB/s |
| Velocità di scrittura | 130 MB/s |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE e/o Produttore:
NEXT HARDWARE & SOFTWARE SPA
Via Di Vittorio, 14
20813 Bovisio Masciago (MB)
Italy
https://www.nexths.it
[email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
SanDisk Extreme Scheda MicroSDXC 256GB + Adattatore
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 16-05-2026