Il case per PC FSP Fortron U691 offre un design elegante e una funzionalità superiore, ideale per configurazioni personalizzate e soluzioni di modding. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software, dove puoi trovare altri case e accessori per il tuo PC.
Dotato di pannelli in vetro temperato sulla parte superiore, anteriore e laterale, questo case offre una visione cristallina della tua build, garantendo al contempo una maggiore durata. Supporta fattori di forma ATX, M-ATX e M-ITX.
Dimensioni:
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri il case perfetto per il tuo PC gaming con FSP Fortron U691. Ordina ora e porta la tua build al livello successivo!

Design elegante con pannelli in vetro temperato
Compatibile con schede madri ATX, M-ATX e Mini-ITX
Ottima ventilazione per prestazioni elevate
Facile accesso ai componenti interni
Assistenza clienti pre e post vendita
Fortron presenta il case FSP Fortron U691, progettato per offrire un equilibrio perfetto tra estetica e funzionalità. Con i suoi pannelli in vetro temperato, questo case non solo mostra la tua build in tutta la sua gloria, ma garantisce anche una maggiore durata e resistenza. Fortron, leader nella tecnologia di alimentazione e componentistica per PC, offre con questo prodotto una soluzione completa per gli appassionati di gaming e di PC.
| Alimentazione | |
| Fattori di forma di alimentazione supportati | ATX |
| Fonte di alimentazione inclusa | No |
| Archiviazione | |
| Dimensioni di hard disk drive supportati | 2.5,3.5" |
| Connettività | |
| Jack combinato per cuffie/microfono | Si |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 Type-C | 1 |
| Design | |
| Adatto per | Gaming |
| Altezza massima dissipatori CPU | 180 mm |
| Colore d'illuminazione | Multi |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Ultra Tower |
| Fattore di forma scheda madre supportato | ATX, ITX, micro ATX |
| Finestra laterale | Si |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Illuminazione | Si |
| Lunghezza massima PSU | 250 mm |
| Lunghezza massima scheda grafica | 420 mm |
| Numero di attacchi da 2.5" | 2+2 |
| Numero di slot espansivi | 9 |
| Numero di vani per drive 3.5" | 3 |
| Pannello(i) di vetro temprato | Sì |
| Tipo | PC |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 568 mm |
| Larghezza | 258 mm |
| Peso | 11,6 Kg |
| Profondità | 451 mm |
| Raffreddamento | |
| Diametro delle ventole inferiori supportato | 3 x 120mm |
| Diametro delle ventole laterali supportato | 4 x 120mm / 3 x 140mm |
| Diametro delle ventole posteriori supportato | 1 x 120mm / 1 x 140mm |
| Dimensioni del radiatore laterale supportate | 480 mm |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE e/o Produttore:
NEXT HARDWARE & SOFTWARE SPA
Via Di Vittorio, 14
20813 Bovisio Masciago (MB)
Italy
https://www.nexths.it
[email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
FSP Fortron U691 ARGB Case Ultra Tower Vetro Temperato No-Power ATX/mATX/Mini-ITX
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 16-05-2026