Prestazioni elevate e flessibilità
La struttura di alto profilo di imageFORMULA DR-C240 e le sue funzioni improntate alla produttività sono una novità assoluta in un segmento nel quale domina la convenienza. Grazie a una rapidità di scansione pari a 45 ppm/90 ipm, imageFORMULA DR-C240 è la soluzione tuttofare che più si addice ai reparti d'ufficio e ai gruppi di lavoro. Il funzionamento silenzioso, unito al design da scrivania compatto e accattivante, lascia un'ottima impressione negli uffici aperti al pubblico e nelle aree di assistenza ai clienti, come le banche, gli hotel, gli ospedali e i gli uffici pubblici.
Progettato in risposta alle esigenze dei clienti
La struttura robusta di imageFORMULA DR-C240 e il suo solido alimentatore di documenti sono stati studiati sulla base delle opinioni dei consumatori. Questa ottimizzazione della qualità strutturale, consente di effettuare senza problemi 4.000 scansioni al giorno. La produttività è massimizzata dall'unità ADF da 60 fogli, in grado di gestire in tutta affidabilità carichi di documenti e supporti di vari tipi e dimensioni: passaporti, schede plastificate, A4 in fronte e retro, A3 (in modalità folio) e documenti fino a 3 m di lunghezza.
Precisa gestione della carta
Al fine di mantenere la fluidità del lavoro, lo scanner imageFORMULA DR-C240 vanta un potente meccanismo di alimentazione di alta qualità che assicura la migliore affidabilità della categoria per la scansione di vari documenti, tra cui la carta ultrasottile a partire da 27 g/m². Grazie alle funzioni di rilevamento ultrasonico e di bypass della doppia alimentazione, il riavvio dello scanner è rapido e riduce al minimo i tempi di inattività.
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO | A4 |
| Scanning media types supported | Biglietto da visi a, Scheda plastica |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione Energy Star | Si |
| Conformità RoHS | Si |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzio | 10 - 32,5 °C |
| Range di umidità di funzionament | 20 - 80% |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia scanner | A foglio |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 231 mm |
| Larghezza | 291 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Profondità | 253 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 19 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,4 W |
| Frequenza di ingresso | 50/60 |
| Tipo alimentazione | AC |
| Voltaggio di ingresso | 100-240 |
| Prestazione | |
| Ciclo di funzionamento quotidian | 4000 pagine |
| Driver di scansione | ISIS, TWAIN |
| Fonte di luce | LED RGB |
| Tipo sensore | CMOS CIS |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows suppor | Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windo s 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Win |
| Sistemi operativi server support | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 R2 x64 Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 R2 x64 |
| Scansione | |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Massima dimensione di scansione | 216 x 3000 mm |
| Modalità di colore di scansione | Scala di grigio |
| Profondità di scansione del colo | 24 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione colore | Si |
| Scansione film | No |
| Scansione fronte/retro | Si |
| Velocità di scansione ADF (color | 30 ppm |
| Velocità di scansione ADF (n/b, | 45 ppm |
| Velocità di scansione Duplex ADF | 90 ipm (pollice al minuto) |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Canon imageFORMULA DR-C240 Scanner a Colori ADF 600DPI A4 USB 45ppm
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 15-04-2026