La scheda madre Gigabyte B650 DS3H è perfetta per assemblare un sistema scalabile e ad alte prestazioni. È progettato per supportare un processore AMD RyzenTM 7000 su socket AMD AM5 e supporta fino a 128GB di DDR5 e schede grafiche che supportano PCI-Express 4.0.
| BIOS | |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Jumper di azzeramento CMOS | Sì |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Versione ACPI | 5.0 |
| Versione dell'interfaccia di ges | 2.7 |
| Versione System management BIOS | 2.7 |
| Caratteristiche | |
| Chipset scheda madre | AMD B650 |
| Componente per | PC |
| Famiglia di chipset per scheda m | AMD |
| Fattore di forma scheda madre | micro ATX |
| Monitoraggio dello stato di salu | Ventilatore, Te peratura, Tension |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo Windows suppor | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi | No |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
| Controller di archiviazione | |
| Interfacce dell'unità di archivi | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Livelli RAID | 0, 1, 10 |
| numero di dispositivi di archivi | 6 |
| Supporto RAID | Sì |
| Tipi di unità di archiviazione s | HDD & SSD |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 244 mm |
| Profondità | 244 mm |
| Grafica | |
| HDCP | Sì |
| Numero di display supportati | 3 |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Tecnologia di processo parallela | Non supportato |
| I/O interni | |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore con potenza 12V | Sì |
| Connettore del pannello anterior | Sì |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Connettore pannello audio fronta | Sì |
| Connettore TPM | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Ge | 1 |
| Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Ge | 1 |
| Intestazioni della porta seriale | 1 |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Non-ECC | Sì |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di clock della memoria | 6400 MHz |
| Velocità di memoria supportate | 4800,5200,5600, 000,6200,6400 MHz |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Connettore USB | USB tipo A, USB tipo-C |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ- | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte PS/2 | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Uscite per cuffie | 3 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Processore | |
| Presa per processore | Presa di corrente AM5 |
| Processori compatibili | AMD Ryzen™ 5, AMD Ryzen 7 7th Gen, AMD Ryzen 9 7th Gen |
| Produttore processore | AMD |
| Socket Processori supportati | Presa di corrente AM5 |
| Slot espansione | |
| Numero di slot di M.2 (M) | 2 |
| PCI Express x16 slots | 1 |
| x1 slot PCI Express | 1 |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE e/o Produttore:
NEXT HARDWARE & SOFTWARE SPA
Via Di Vittorio, 14
20813 Bovisio Masciago (MB)
Italy
https://www.nexths.it
[email protected]
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
Gigabyte B650M DS3H AMD B650 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII skAM5 HDMI/DP mATX
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 20-05-2026