Il case ASUS ROG Hyperion GR701 White è un case full-tower progettato per offrire un elevato flusso d'aria e supportare componenti di fascia alta. Questo modello rientra nella categoria Hardware & Software. Realizzato con materiali di alta qualità come alluminio, acciaio e vetro temperato, presenta un design elegante con illuminazione ARGB Aura Sync. Offre ampio spazio per schede madri E-ATX, schede video lunghe fino a 460 mm e sistemi di raffreddamento a liquido fino a 420 mm.
Le dimensioni del case sono: Larghezza 268 mm, Profondità 639 mm e Altezza 659 mm. Supporta dissipatori CPU fino a 190 mm di altezza e alimentatori fino a 240 mm di lunghezza. Dispone di un'ottimizzata gestione dei cavi con uno spazio massimo di 34 mm.
Il case include alloggiamenti per 5 x 2.5" e 2 x 2.5"/3.5" Combo Bay, con 9 + 3 slot di espansione (verticali aggiuntivi). Il pannello frontale offre diverse porte I/O, tra cui 4 x USB 3.2 Gen1, 1 x USB 3.2 Gen2 Type C, e connettori per cuffie/microfono.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto NextHS.
Scopri il potenziale del tuo PC con ASUS ROG GR701 Hyperion White, il case full-tower progettato per prestazioni elevate e raffreddamento ottimale. Acquista ora e porta la tua esperienza gaming a un livello superiore!

Fattore di forma: Full Tower
Illuminazione ARGB con Aura Sync
Supporto per schede madri E-ATX
Massima lunghezza GPU: 460 mm
Gestione dei cavi ottimizzata
ASUS, leader nella tecnologia gaming, presenta il case ROG GR701 Hyperion White, progettato per offrire elevate prestazioni e un design innovativo. Con materiali di alta qualità e un sistema di raffreddamento avanzato, questo case full-tower supporta componenti di fascia alta e garantisce un'esperienza gaming senza pari. Scopri la potenza e l'eleganza con ASUS ROG.
| Archiviazione | |
| Dimensioni di hard disk drive su | 2.5,3.5" |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/aur | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 Type-C | 1 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 715 mm |
| Larghezza imballo | 720 mm |
| Peso dell'imballo | 25,2 kg |
| Profondità imballo | 350 mm |
| Design | |
| Altezza massima dissipatori CPU | 19 cm |
| colore d'illuminazione | Multi |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Fattore di forma scheda madre su | ATX, EATX, micro ATX, Mini-ITX |
| Filtro anti polvere | Sì |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Illuminazione | Sì |
| Lunghezza massima PSU | 24 cm |
| lunghezza massima scheda grafica | 46 cm |
| Materiali | Alluminio |
| Numero di attacchi da 2.5" | 5 |
| numero di slot espansivi | 9 |
| Numero di vani per drive 3.5" | 2 |
| Pannello(i) di vetro temprato | Sì |
| posizione delle illuminazioni | Frontale |
| Pulsante di controllo RGB | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Tipo | PC |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 659 mm |
| Larghezza | 268 mm |
| Peso | 20,8 kg |
| Profondità | 639 mm |
| Raffreddamento | |
| Diametri delle ventole superiori | 120,140 mm |
| Diametro delle ventole frontali | 120,140 mm |
| Diametro delle ventole posterior | 120,140 mm |
| Dimensioni del radiatore anterio | 120,140,240,280,360,420 mm |
| Dimensioni del radiatore posteri | 120,140 mm |
| Dimensioni del radiatore superio | 120,140,240,280,360,420 mm |
| Numero massimo di ventole fronta | 3 |
| Numero massimo di ventole superi | 3 |
| Numero massimo ventole posterior | 1 |
| Rear fans installed | 1x 140 mm |
| Ventole anteriori installate | 3x 140 mm |
Tutti i prodotti venduti da NEXT hanno garanzia se non diversamente specificato di:
CAMBIATO IDEA? No problem: restituire i prodotti è facile e veloce. Hai 14 giorni dalla consegna dell'ordine per restituire uno o più prodotti che hai acquistato. SCOPRI COME >
Diritto di Recesso
Ai sensi dell'art. 64 e segg del D.Lgs. n. 206/2005 cosi come modificati dalla direttiva 2011/83/UE se il Cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale, commerciale, industriale, artigianale ovvero non effettua l'acquisto indicando Partita IVA), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto a distanza (acquisti online o fuori dai locali commerciali, il ritiro presso il punto vendita esclude tale diritto) per qualsiasi motivo, senza alcuna penalità e fatto salvo le cause di esclusione entro 14 giorni dal ricevimento dei beni.
Regolamento (UE) 2023/988 sulla Sicurezza dei Prodotti di Consumo
In conformità con la normativa GPSR (General Product Safety Regulation - Regolamento UE 2023/988), forniamo di seguito le informazioni e i dati di contatto dell'ente Responsabile e/o Produttore dei prodotti in vendita su www.nexths.it.
Ente Responsabile nell'UE:
ASUS Europe B.V.
ASUSTEK COMPUTER INCORPORATION
1 F., No. 15, Lide Rd., Beitou Dist.
Taipei City, TW, 112019
www.asus.com
Se hai particolari richieste di informazioni riguardo questo prodotto
ASUS GR701 ROG Hyperion White Case Full Tower Vetro Temperato No-Power minITX/mATX/ATX/E-ATX
compila il form presente in questa pagina,
ti risponderà via email un nostro Tecnico.
(in blu i campi obbligatori).
Non hai necessità di Informazioni Tecniche, ma di Assistenza su questo prodotto?
Consulta la sezione dedicata.
Le caratteristiche tecniche riportate sono da ritenersi indicative e soggette a cambiamento senza preavviso.
Per ottenere informazioni più dettagliate sulle caratteristiche tecniche del prodotto rivolgervi al servizio clienti, tramite mail o contatto telefonico.
Le immagini sono indicative. Prezzi e disponibilità aggiornati al 11-05-2026